留言列表
留言人: 匿名网友  2020-07-18 16:48:43
留言标题: 异地买房提取公积金
留言内容: 您好,我在保定工作,住房公积金也是一直在保定缴存。我的配偶在外省工作,他也在外省所在单位缴存的公积金,我们在配偶的工作所在地购买了一套住房,用的配偶的住房公积金贷款。目前该住房的房产证已经下来了,请问我能拿着这个房子的房产证在保定提取我的住房公积金吗?
回复内容: 偿还住房贷款本息提取住房公积金,除本市住房公积金贷款只需提供身份、关系证件外,其他情况均另需提供借款合同、还款对账单。一年提取一次,职工本人及其配偶每次提取金额合计不得超过当期还款付息额,不含因逾期产生的罚息,且累计提取额不超过偿还贷款本息总额。
回复部门: 归集提取处
回复时间:2020-07-24
留言人: 匿名网友  2020-07-16 11:03:04
留言标题: 公积金提取
留言内容: 本人在河北保定交着公积金,在保定无房也无租房,在山东老家买了一套二手房,想要提取公积金需要什么材料
回复内容: 职工购买自住住房提取住房公积金,需提供经房地产主管部门登记备案的购房合同或不动产权证书、购房款发票或契税完税凭证,可以提取购房当月之前(含当月)职工账户的余额,职工夫妻双方合计提取额度不得超出实际支出总额。
回复部门: 归集提取处
回复时间:2020-07-24
留言人: 匿名网友  2020-07-13 19:57:14
留言标题: 关于公积金补缴
留言内容: 单位缴纳公积金到2018年6年月份,现在想补缴,是先审核基数,还是先补缴过去的月份,其中2018年10月涉及到涨工资,涨工资之后该按什么基数补缴?需要准备什么材料,谢谢回答,辛苦了、
回复内容: 应按照2018年住房公积金缴存基数调整文件先调整缴存基数后,再缴存2018年7月至2019年6月公积金,再按照2019年住房公积金缴存基数调整文件先调整缴存基数,以此类推,具体问题请到缴存地分中心、管理部详细咨询
回复部门: 归集提取处
回复时间:2020-07-24
留言人: 匿名网友  2020-07-13 09:14:16
留言标题: 还完房贷怎么提取公积金
留言内容: 你好,我今年打算把房贷全部还完,我需要什么手续能把公积金全部提取出来,公积金是我老公的,房本写的是我的名字,我需要什么手续呢
回复内容: 偿还住房贷款本息提取住房公积金,除本市住房公积金贷款只需提供身份、关系证件外,其他情况均另需提供借款合同、还款对账单。一年提取一次,职工本人及其配偶每次提取金额合计不得超过当期还款付息额,不含因逾期产生的罚息,且累计提取额不超过偿还贷款本息总额。
回复部门: 归集提取处
回复时间:2020-07-24
留言人: 匿名网友  2020-07-06 16:06:44
留言标题: 农村自建房能不能用提取公积金?
留言内容: 公积金提取的相关政策里面有一项说到“(二)购买、建造、翻建、大修自住住房的(含未配备电梯的老旧住宅小区自住住房加装电梯的)”是可以提取公积金的。但是这项政策落实到具体营业厅柜台,还需要提取人提交相关住建规划部门的批文和证明类的资料。我想问下,我应该去哪个部门去办理这些资料?国土局?规划局?还是住建局?这三个部门我都去过了,根本就没有人知道公积金提取这个事,也不知道怎么办?我想请问我到底应该去找谁?去找哪个部门?
回复内容: 根据《河北省住房公积金归集提取管理办法》(冀建法【2018】29号)的文件规定,职工建造、翻建自住住房的,可以提取批准建造、翻建当月之前(含当月)住房公积金账户的余额,并提供规划、建设部门建造、翻建批准文件、支付费用凭证。翻建自住住房的,还应当提供原房屋不动产权证书。
回复部门: 归集提取处
回复时间:2020-07-24
留言反馈受理统计:    留言量:2367     回复量:2367
共2367条记录 1/474页  首页 上一页 下一页 尾页  第
 
 
网站地图
公积金管理中心主办 备案/许可证编号为:冀ICP备13008704号-1
公安机关备案号:13065202000384 网站标识码:1306000041
地址:保定市朝阳北大街1399号 电子邮箱:bdszfgjj@163.com 客服电话:12329
神玥软件科技股份有限公司 技术支持/运行维护